Mapa del Sitio

Cartelera
Salidas
Gastronomía
Organización de Eventos
Participa
Más Cultura

Nominados Premios Oscar 2018





Nominados

Seleccione el Rubro:



MEJOR PELÍCULA

GANADORA:

La forma del agua

( ) - 01:59 Hs - Fantástico, Drama, Romance

Ver Ficha y Trailer




The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono

(P-13) - 01:56 Hs - Drama, Años 70, Basada en hechos reales

Ver Ficha y Trailer



Dunkerque

(P-13) - 01:47 Hs - Bélica, Thriller, Acción

Ver Ficha y Trailer



Huye

(P-16) - 01:44 Hs - Terror, Thriller

Ver Ficha y Trailer



3 anuncios por un crimen

(P-16) - 01:52 Hs - Thriller., Drama, Comedia negra

Ver Ficha y Trailer



La forma del agua

( ) - 01:59 Hs - Fantástico, Drama, Romance

Ver Ficha y Trailer



Las horas más oscuras

(P-13) - 02:05 Hs - Bélica, Drama histórico

Ver Ficha y Trailer



Lady Bird

( ) - 01:34 Hs - Comedia Dramática

Ver Ficha y Trailer



Llamame por tu nombre

(P-13R) - 02:10 Hs - Drama romántico homosexual

Ver Ficha y Trailer



El hilo fantasma

() - 02:10 Hs - Drama romántico

Ver Ficha y Trailer




Arriba - Volver

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

GANADORA:

Una mujer fantástica

Chile
(P-13R) - 01:44 Hs - Drama, Transexualidad

Ver Ficha y Trailer




The Square

Suecia
(P-16) - 02:22 Hs - Comedia negra

Ver Ficha y Trailer



Loveless

(Rusia)



The Insult

(Libano)



On Body and Soul

(Hungria)




Arriba - Volver

MEJOR DIRECTOR

GANADOR:
Guillermo del Toro por La forma del agua



Christopher Nolan por Dunkerque

Jordan Peele por Huye

Greta Gerwig por Lady Bird

Paul Thomas Anderson por El hilo fantasma

Guillermo del Toro por La forma del agua


Arriba - Volver

MEJOR ACTOR

GANADOR:
Gary Oldman por Las horas mas oscuras



Timothée Chalamet por Llámame por tu nombre

Daniel Day Lewis por El hilo fantasma

Daniel Kaluuya por Huye

Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq


Arriba - Volver

MEJOR ACTRIZ

GANADORA:
Frances McDormand por 3 anuncios por un crimen



Sally Hawkins por La forma del agua

Margot Robbie por Yo soy Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird

Meryl Streep por The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono


Arriba - Volver

MEJOR GUION ORIGINAL

GANADORA
Huye



Un amor inseparable

Lady Bird

La forma del agua

3 anuncios por un crimen


Arriba - Volver

MEJOR GUION ADAPTADO

GANADORA:
Llamame por tu nombre



Mudbound

Apuesta Maestra

The Disaster Artist

Logan


Arriba - Volver

MEJOR ACTOR DE REPARTO

GANADOR:
Sam Rockwell por 3 anuncios por un crimen



Willem Dafoe por El proyecto Florida

Woody Harrelson por 3 anuncios por un crimen

Richard Jenkins por La forma del agua

Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo


Arriba - Volver

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

GANADORA:
Allison Janney por Yo soy Tonya



Mary J Blidge por Mudbound

Lesley Manville por El hilo fantasma

Laurie Metcalf por Lady Bird

Octavia Spencer por La forma del agua


Arriba - Volver

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

GANADORA:

Coco

(ATP c/Ley. ) - 01:49 Hs - Animación, Familiar

Ver Ficha y Trailer




Loving Vincent

(P-13) - 01:20 Hs - Animación, Drama, Biográfica

Ver Ficha y Trailer



Ole! El viaje de Ferdinand

(ATP) - 01:46 Hs - Animación

Ver Ficha y Trailer



Un jefe en pañales

(ATP) - 01:37 Hs - Animación

Ver Ficha y Trailer



The Breadwinner




Arriba - Volver

MEJOR DOCUMENTAL

GANADOR:
Icarus



Faces Places

Last Men in Aleppo

Strong Island

Abicus


Arriba - Volver

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADORA:
Heaven is Traffic Jam



Edith & Eddie

Heroin(e)

Knifeskills

Traffic Stop


Arriba - Volver

MEJOR FOTOGRAFÍA

GANADORA:
Blade Runner 2049



Las horas mas oscuras

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua


Arriba - Volver

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO



GANADORA:
El hilo fantasma


La bella y la bestia

Las horas mas oscuras

La forma del agua

Victoria y Abdul


Arriba - Volver

MEJOR EDICIÓN

GANADORA:
Dunkerque



Baby Driver

Yo soy Tonya

La forma del agua

3 anuncios por un crimen


Arriba - Volver

MEJOR CANCIÓN

GANADORA
"Remember me"
- Coco


"Mighy River" - Mudbound

"The Mystery of Love" - Llamame por tu nombre

"This is me " - El gran showman

"Stand Up for Something" - Marshall


Arriba - Volver

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

GANADORA:
La forma del agua



Dunkerque

El hilo fantasma

Star Wars: Los ultimos Jedi

3 anuncios por un crimen


Arriba - Volver

MEJOR MAQUILLAJE

GANADORA:
Las horas mas oscuras



Victoria y Abdul

Extraordinario


Arriba - Volver

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GANADORA:
La forma del agua



La bella y la bestia

Blade Runner 2049

Las horas mas oscuras

Dunkerque


Arriba - Volver

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

GANADORA
Dear Basketball



Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes


Arriba - Volver

MEJOR CORTOMETRAJE

GANADOR
The Silent Child



Dekalb Elementary

The 11 O'Clock

My Nephew Emmett

All Of Us


Arriba - Volver

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

GANADORA:
Dunkerque



Baby Driver

Blade Runner 2049

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi


Arriba - Volver

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

GANADORA:
Dunkerque



Baby Driver

Blade Runner 2049

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi


Arriba - Volver

MEJORES EFECTOS VISUALES

GANADORA:
Blade Runner 2049



Guardianes de la Galaxia 2

Star Wars: Los ultimos Jedi

Kong: La isla calavera

El planeta de los simios: La guerra


Arriba - Volver





Inicio







Estamos en Facebook





Last updated 27.2.2017