Mapa del Sitio

Cartelera
Salidas
Gastronomía
Organización de Eventos
Participa
Más Cultura

Nominados Premios Oscar 2018





Nominados

Seleccione el Rubro:



MEJOR PELÍCULA

The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono

(P-13) - 01:56 Hs - Drama, Años 70, Basada en hechos reales

Ver Ficha y Trailer



Dunkerque

(P-13) - 01:47 Hs - Bélica, Thriller, Acción

Ver Ficha y Trailer



Huye

(P-16) - 01:44 Hs - Terror, Thriller

Ver Ficha y Trailer



3 anuncios por un crimen

(P-16) - 01:52 Hs - Thriller., Drama, Comedia negra

Ver Ficha y Trailer



La forma del agua

( ) - 01:59 Hs - Fantástico, Drama, Romance

Ver Ficha y Trailer



Las horas más oscuras

(P-13) - 02:05 Hs - Bélica, Drama histórico

Ver Ficha y Trailer



Lady Bird

( ) - 01:34 Hs - Comedia Dramática

Ver Ficha y Trailer



El hilo fantasma





Llamame por tu nombre






Arriba - Volver

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

The Square

Suecia
(P-16) - 02:22 Hs - Comedia negra

Ver Ficha y Trailer



Una mujer fantástica

(Chile)



Loveless

(Rusia)



The Insult

(Libano)



On Body and Soul

(Hungria)




Arriba - Volver

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan por Dunkerque

Jordan Peele por Huye

Greta Gerwig por Lady Bird

Paul Thomas Anderson por El hilo fantasma

Guillermo del Toro por La forma del agua


Arriba - Volver

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet por Llámame por tu nombre

Daniel Day Lewis por El hilo fantasma

Daniel Kaluuya por Huye

Gary Oldman por Las horas mas oscuras

Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq


Arriba - Volver

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins por La forma del agua

Frances McDormand por 3 anuncios por un crimen

Margot Robbie por I, Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird

Meryl Streep por The Post


Arriba - Volver

MEJOR GUION ORIGINAL

Un amor inseparable

Huye

Lady Bird

La forma del agua

3 anuncios por un crimen


Arriba - Volver

MEJOR GUION ADAPTADO

Llamame por tu nombre

Mudbound

Apuesta Maestra

The Disaster Artist

Logan


Arriba - Volver

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe por El proyecto Florida

Woody Harrelson por 3 anuncios por un crimen

Richard Jenkins por La forma del agua

Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell por 3 anuncios por un crimen


Arriba - Volver

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J Blidge por Mudbound

Allison Janney por I, Tonya

Lesley Manville por El hilo fantasma

Laurie Metcalf por Lady Bird

Octavia Spencer por La forma del agua


Arriba - Volver

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco

(ATP c/Ley. ) - 01:49 Hs - Animación, Familiar

Ver Ficha y Trailer



Loving Vincent

(P-13) - 01:20 Hs - Animación, Drama, Biográfica

Ver Ficha y Trailer



Ole! El viaje de Ferdinand

(ATP) - 01:46 Hs - Animación

Ver Ficha y Trailer



Un jefe en pañales

(ATP) - 01:37 Hs - Animación

Ver Ficha y Trailer



The Breadwinner




Arriba - Volver

MEJOR DOCUMENTAL

Icarus

Faces Places

Last Men in Aleppo

Strong Island

Abicus


Arriba - Volver

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith & Eddie

Heaven is Traffic Jam

Heroin(e)

Knifeskills

Traffic Stop


Arriba - Volver

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049

Las horas mas oscuras

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua


Arriba - Volver

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO



La bella y la bestia

Las horas mas oscuras

El hilo fantasma

La forma del agua

Victoria y Abdul


Arriba - Volver

MEJOR EDICIÓN

Baby Driver

I, Tonya

La forma del agua

3 anuncios por un crimen

Dunkerque


Arriba - Volver

MEJOR CANCIÓN

"Mighy River" - Mudbound

"The Mystery of Love" - Llamame por tu nombre

"This is me " - El gran showman

"Remember me" - Coco

"Stand Up for Something" - Marshall


Arriba - Volver

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Dunkerque

El hilo fantasma

La forma del agua

Star Wars: Los ultimos Jedi

3 anuncios por un crimen


Arriba - Volver

MEJOR MAQUILLAJE

Las horas mas oscuras

Victoria y Abdul

Extraordinario


Arriba - Volver

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

Las horas mas oscuras

Dunkerque

La forma del agua


Arriba - Volver

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes


Arriba - Volver

MEJOR CORTOMETRAJE

Dekalb Elementary

The 11 O'Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

All Of Us


Arriba - Volver

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi


Arriba - Volver

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi


Arriba - Volver

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia 2

Star Wars: Los ultimos Jedi

Kong: La isla calavera

El planeta de los simios: La guerra


Arriba - Volver





Inicio







Estamos en Facebook





Last updated 27.2.2017