Mapa del Sitio

Cartelera
Salidas
Gastronomía
Organización de Eventos
Participa
Más Cultura

Cartelera de Teatro en Carlos Paz
Temporada 2016



Seleccione la Sala


Ver También:

Teatro Luxor
Av. Libertad 211 (1.100 Butacas)
Teléfono para reservas: 03541-430081 / 421647 de 10 a 20 Hs.
Ver Web



Arriba - Volver


Teatro Bar
Av. Gral Paz 27 (03541) 422897 / 426191
(450 Butacas) - www.teatrobar.com.ar


Arriba - Volver

Teatro Zorba
9 de Julio y Montevideo (03541) 438133
facebook:Teatro Zorba - (200 butacas)


INFANTILES




Arriba - Volver

Teatro del Sol
Av. Gral Paz 250 (03541) 422393


Arriba - Volver

Teatro del Lago
Belgrano 81 - Teléfono/s: (03541) 425310, (03541) 420979


Arriba - Volver

Salas Varias
Eventos Esporádicos - Otros



Arriba - Volver

Teatro Coral
Galería Sarmiento Subsuelo - (03541) 421647
(562 Butacas)


Arriba - Volver

Teatro Libertad
Libertad 70 - Reservas: 03541-421647 de 10 a 20 hs.
(409 Butacas)


Arriba - Volver

Casino Carlos Paz
Av. Uruguay y Liniers - TEL (03541) 425515


Arriba - Volver

Teatros Holiday
9 de Julio 53 - TE: 03541 -421647 - 43592 - De 10 a 20 hs.


Arriba - Volver

Teatro Candilejas
Pje. Niní Marshal S/N (03541) 426039 / 422314 - Facebook



Arriba - Volver

Teatro Acuario
Galeria Acuario - Alem 70 / 03541-487659
(350 Butacas)


Arriba - Volver

Teatro Torre Melos
Alberdi 50 (750 butacas)


Arriba - Volver





Inicio














Estamos en Facebook







GANADORES PREMIOS CARLOS 2016

CARLOS DE ORO
Fátima Flores
Fátima para todos

Carlos de Plata:
Shrek el musical

Carlos de la Gente:
Marcianos en la casa


MEJOR SONIDO

GANADORA: Fátima para todos

Shrek el musical
Stravaganza Sin reglas para el amor
Zoo ilógico
Romantic Club, Un verdadero Homenaje a Sandro


MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL

GANADORA: Zoo ilógico de Celeste Campos

Supersaludable

Mi amiga la oscuridad


MEJOR LIBRO ORIGINAL

GANADOR: Supersaludable – Alberto Arribas

Mi vida con Robert – Alejandro Orlando
Como quien oye llover – Juan Pablo Geretto
El Club de los Estafadores – Leirbag, Puricelli y Ruiz Barlett
Enredados – Marcos / Guerra


MEJOR LIBRO ADAPTADO

GANADOR: La casa de Bernarda Alba – José María Muscari

Algunas mujeres a las que les cagué la vida – Masllorens y González del Pino


LABOR HUMORÍSTICA MASCULINA

GANADOR: Mario Fassi – Cien por cien humorista

Flaco Pailos – Jarry Torpe el desilusionista
Adrián Gómez – Pulenta súper humor cordobés
Gato Peters – Las siete vidas del Gato Peters
Mudo Esperanza – Humor todo terreno
Santiago Domínguez – Americones
Carlos Sánchez – Plumas en la noche


LABOR HUMORÍSTICA FEMENINA

GANADORA: Lizy Tagliani – El show de Lizy

Mar Tarrés – Cambio marido por un par de zapatos
Carla Dogliani – Será pecado
María Cecilia Flores – La vida de William Chespir


MEJOR CANTANTE FEMENINA EN ESPECTÁCULO

GANADORA: Gisela Lepio – Plumas en la noche

Nadia Bianchetti – El show de Lizy
Natalia Roqués – Humor todo terreno
Melania Lenoir – Shrek el musical
Pía Gray – Será pecado


MEJOR CANTANTE MASCULINO EN ESPECTÁCULO

GANADOR: Fernando Bladys – Dos tipos audaces

Miky Ramos – Con sabor cordobés
Fernando Dente – Stravaganza Sin reglas para el amor
Gonzalo Sarfatti – Será pecado


MEJOR ESCENOGRAFÍA CORPÓREA

GANADOR: Marcianos en la casa – Daniel Feijóo

El Club de los Estafadores – Liliana Diez
Enredados – Daniel Feijóo
Shrek el musical – Matías Sasaki
Boda por la borda – Equipo Jandimel


MEJOR ESCENOGRAFÍA VIRTUAL

GANADOR: Fátima para todos – Mauro Parissenti

Zoo ilógico – Pablo Rodino
Stravaganza Sin reglas para el amor – Maxi Vecco
Shrek el musical – Matías Sasaki


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

GANADOR: Shrek el musical – Jeanine Tesori

Zoo ilógico – Carlos Gonzales
Supersaludable – Gustavo Forkatt


MEJOR UNIPERSONAL

GANADOR: Juan Pablo Geretto – Como quien oye llover

Alejandro Orlando – Mi vida con Robert
Gato Peters – Las siete vidas del Gato Peters
Rudy Chernicoff – Que lo parió, homenaje a R. Fontanarrosa
Miguel Martín – Gordi Show


MEJOR STAND UP

GANADOR: Camilo Nicolás – Camilo y Nardo
Emanuel Rodríguez – Peroncho resiste
Mar Tarrés – Cambio marido por un par de zapatos


MEJOR ACTOR DE REPARTO

GANADOR: Gonzalo Suárez – El Club de los Estafadores
GANADOR: Sebastián Almada – Enredados

Talo Silveyra, Shrek el musical
Roberto Peloni – Shrek el musical
Ergün Demir – Marcianos en la casa


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

GANADORA: Adriana Ferrari – Conversaciones con el más allá

Floppy Tesouro – El Club de los Estafadores
Bárbara Vélez – Enredados
Lourdes Sánchez – Marcianos en la casa
Laurita Fernández – Enredados


FIGURA DESTACADA FEMENINA

GANADORA: Nacha Guevara – Stravaganza Sin reglas para el amor

Eleonora Cassano – Stravaganza Sin reglas para el amor
Soledad Silveyra – Marcianos en la casa
Georgina Barbarossa – El Club de los Estafadores
Florencia de la V – Enredados
Gladys Florimonte – Marcianos en la casa


FIGURA DESTACADA MASCULINA

GANADOR: Maxi de la Cruz – Una pequeña gran mujer

Raúl Lavié – Plumas en la noche
Emilio Disi – Marcianos en la casa
Pablo Rago – Algunas mujeres a las que les cagué la vida
Osvaldo Laport – Enredados


MEJOR ESPECTÁCULO HUMORÍSTICO

GANADOR: Sin vergüenza mía – Marcos Ontivero

Por su opuesto que sí, Los Pelafustanes
Cien por ciento Humor – Mario Fassi
Gordi Show – Miguel Martín
Las siete vidas del Gato Peters – Gato Peters
Devaluando con humor – Chuño Cáceres /Facha Rodríguez


MEJOR HUMORÍSTICO MUSICAL

GANADORA: Fátima para todos – Fátima Flórez

Cacho Buenaventura Show – Cacho Buenaventura
Pulenta súper humor cordobés – Adrián Gómez
Jarry Torpe el desilusionista – Flaco Pailos
Toy más loco – Cacho Garay
Un viaje a ciegas – Teatro Ciego


MEJOR ILUMINACIÓN

GANADOR: Stravaganza Sin reglas para el amor – Ariel del Mastro
Shrek el musical – Gonzalo González
Zoo ilógico – Diego Alberto
Fátima para todos – Diego Alberto


MEJOR VESTUARIO

GANADOR: Stravaganza Sin reglas para el amor – Manuel González

Fátima para todos – Gliceria Ibarra
Supersaludable – Marcos Sisler
Shrek el musical – Equipo de realización


MEJOR DIRECCIÓN

GANADOR: Carlos Olivieri – Marcianos en la casa

Marcelo Cosentino – Algunas mujeres a las que les cagué la vida
Daniel H. Fernández – Conversaciones con el más allá
Flavio Mendoza – Stravaganza Sin reglas para el amor
José María Muscari – La casa de Bernarda Alba
Norberto Marcos – Fátima para todos


MEJOR ATRACCION EN ESPECTÁCULO

GANADORA: Mariquena del Prado – Plumas en la noche

Andrés Aspitia – Dinamita, nada es lo que parece
Otto el marciano – Marcianos en la casa
Fernando Samartín – Fátima para todos
Erik Zuñiga / Andrés Silveira – Stravaganza Sin reglas para el amor


MEJOR ACTOR EN ESPECTÁCULO INFANTIL

GANADOR: César Martínez – Mi amiga la oscuridad

Alberto Arribas – Supersaludable
Guido Zaffora – Zoo ilógico
Facundo Bogarín – Mi amiga la oscuridad


MEJOR ACTRIZ EN ESPECTÁCULO INFANTIL

GANADORA: Celeste Campos – Zoo ilógico

Nadia Goldberg – Supersaludable
Florencia Prada – Zoo ilógico
Silvina Balangione – Supersaludable
Lola Stagnaro – Mi amiga la oscuridad


MEJOR CUERPO DE BAILE

GANADORA: Stravaganza Sin reglas para el amor

Shrek el musical
Fátima para todos


MEJORES MUSICOS EN VIVO

GANADOR: Cacho Buenaventura Show
Pulenta, super humor cordobés
Jarry Torpe el desilusionista
Romantic Club. Un verdadero Homenaje a Sandro
Que lo parió, homenaje a R. Fontanarrosa


REVELACIÓN MASCULINA DE LA TEMPORADA

GANADOR: Julián Labruna – Fátima para todos
Fernando Dente – Stravaganza Sin reglas para el amor
Facundo Massei – Una pequeña gran mujer
Gastón Ricaud – El Club de los Estafadores


REVELACIÓN FEMENINA DE LA TEMPORADA

GANADORA: Laura Bruni – Algunas mujeres a las que les cagué la vida

Celeste Campos – Zoo ilógico
Floppy Tesouro – El Club de los Estafadores
Natalia Casano – Rey a la putanesca


MEJOR ESPECTÁCULO DE CONCERT

GANADOR: Rey a la putanesca – Pablo Rey
Dr. Chelo y su fórmula de humor – Chelo Rodríguez
Americones
Humor todo terreno – Mudo Esperanza
Humor en concert – Marcelo Josset


MEJOR ESPECTÁCULO DE TRANSFORMISMO

GANADORA: Dinamita, nada es lo que parece

Rey a la putanesca
La variete del humor
Con sabor cordobés


MEJOR BAILARÍN

GANADOR: Sebastián Acosta – Stravaganza Sin reglas para el amor

Ariel Caramés – Stravaganza Sin reglas para el amor
Jorge Moliniers – El show de Lizy
Facundo Massei – Una pequeña gran mujer
Mati Quinteros – Con sabor cordobés


MEJOR BAILARINA

GANADORA: Louise Malucelli – Stravaganza Sin reglas para el amor

Celeste Muriega – El show de Lizy
Liza Angaramo – Será pecado
Ana Izaguirre – Fátima para todos
Flor Marcasoli – Plumas en la noche


MEJOR COMEDIA

GANADORA: Marcianos en la casa

Enredados
Conversaciones con el más allá
Boda por la borda
El Club de los Estafadores
Algunas mujeres a las que les cagué la vida


MEJOR COREOGRAFÍA

GANADOR: Matías Jaime – Stravaganza Sin reglas para el amor

Malen Gomes Correia – Supersaludable
Alex Grudke – Dinamita, nada es lo que parece
Paola García – Fátima para todos


MEJOR ACTOR

GANADOR: Freddy Villarreal – Marcianos en la casa

Pablo Rago – Algunas mujeres que les cagué la vida
Osvaldo Laport – Enredados
Peter Alfonso – Marcianos en la casa
Diego Reinhold – El Club de los Estafadores
Juan Mariotti – Conversaciones con el más allá


MEJOR ACTRIZ

GANADORA: Claribel Medina – Éramos tan amigas

Iliana Calabró – Enredados
Soledad Silveyra – Marcianos en la casa
Nazarena Vélez – Éramos tan amigas
Nacha Guevara – Stravaganza Sin reglas para el amor
Georgina Barbarrosa – El Club de los Estafadores
Katja Alemann – La casa de Bernarda Alba
Mariana Prommel – La casa de Bernarda Alba


MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

GANADOR: DABOPE – Marcianos en la casa

Marcos/Pardo – Fátima para todos
Sergio Albertoni – Shrek el musical
Daniel Comba – Plumas en la noche
Teodoro Ciampagna – Boda por la borda
Fa Produciones/Giopar – Stravaganza Sin reglas para el amor

Last updated 30.8.2016